Главная > Образование

Тольяттинцы стали победителями чемпионата по спортпрограммированию

6 апреля, 13:15 Образование

Команда Togliatti SU в составе Максима Финютина, Владиславы Байдицкой и Юрия Никонова из Тольяттинского государственного университета награждена дипломом первой степени по итогам открытого студенческого чемпионата Поволжья по спортивному программированию.

Соревнования проходили в Самарском государственном университете 3 и 4 апреля. В первый день состоялись игровой и пробный туры, во второй — основная программа турнира.

В игровом туре командам предстояло разработать эффективную стратегию для автомобиля, доставляющего грузы. Затем программы команд помещались в игровой мир и состязались между собой, набирая очки за доставленные в целости и сохранности грузы и пытаясь при этом помешать другим стратегиям. Основной тур чемпионата длился 5 часов, в течение которых команды стремились решить как можно больше из 13 предложенных задач. Среди них были и простые, требующие лишь некоторой смекалки, и сложные, для решения которых нужно знать не один раздел математики и компьютерных наук.

Тольяттинцы смогли осилить 10 задач. Такого же результата достигли и команды Уральского федерального и Волгоградского государственного технического университетов. Лишь на одну задачу больше смогли решить представители Саратовского госуниверситета. В числе обладателей дипломов 2-й и 3-й степеней — 7 команд из Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского госуниверситета и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

В соревнованиях приняло участие 62 команды из 20 городов России. Самару и Тольятти представляли 26 студенческих коллективов.

Александр Киров