Главная > Экономика

Правительство Самарской области и «Сименс» подписали соглашение о сотрудничестве

7 апреля, 08:15 Экономика

Губернатор Самарской области и президент компании «Сименс» в России, вице-президент «Сименс АГ» Дитрих Мёллер в ходе рабочей встречи 6 апреля подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Стороны намерены взаимодействовать в таких областях, как энергетика, транспортная инфраструктура, промышленность и здравоохранение. Компания намерена стать одним из ключевых партнеров региона в части передачи и внедрения инновационных технологий с целью модернизации объектов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Николай Меркушкин выразил уверенность, что этот документ положит начало новому этапу взаимодействия для развития Самарской области. Дитрих Мёллер отметил, что Самарская область – стратегически важный регион для компании «Сименс».

Также на встече обсуждалась деятельность ООО «Сименс» в Приволжском федеральном округе и Самарской области. Дитрих Мёллер напомнил о приоритетных направлениях в работе компании. Одно из них – импортозамещение. «Сименс» с самого начала рассматривал бизнес на базе интеграции в национальную экономику не только в России, но и других странах», — отметил глава компании. Дитрих Мёллер также отметил важность работы в социальной сфере. Губернатор согласился, добавив, что на многих медицинских предприятиях области установлено оборудование компании. Возможно, оно появится и в строящемся кардиоцентре. Глава «Сименс» также предложил рассмотреть возможность установки оборудования на спортивных объектах, в частности, на стадионе к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На совещании были рассмотрены вопросы сотрудничества ООО «Сименс» и группы компаний «СМС-Автоматизация». Именно в Самарской области расположены основные технологические мощности группы компаний, которая за 20 лет работы превратилась в стабильное высокотехнологичное предприятие, имеющее центры разработки и заказчиков по всей России. «СМС-Автоматизация» реализовала более 400 проектов в тесном сотрудничестве с ведущими российскими компаниями – «Русгидро», «Роснефть», «Транснефть», «Металлоинвест» и другими.

Александр Киров