Главная > Медицина

Молодой самарец стал донором костного мозга

8 апреля, 08:45 Медицина

Первая трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови была проведена в научно-исследовательском институте гематологии и трансплантологии в Санкт-Петербурге.

Добровольцем стал молодой человек 25 лет, сдавший кровь и ее компоненты более 30 раз и совсем недавно вступивший в регистр потенциальных доноров костного мозга. Совпадение с фенотипом больного – мужчины 1977 года рождения с диагнозом острый лимфобластный лейкоз – было почти 100-процентным. Самарский донор на днях вернулся домой и после проведения процедуры чувствует себя хорошо.

Для многих пациентов с гематологическими, онкологическими и наследственными заболеваниями это порой единственный и долгожданный шанс на выздоровление. Найти генетического двойника для больного очень сложно, поскольку совпадения составляют 1 на 100 000.

Работа по типированию потенциальных доноров костного мозга ведется на Самарской областной клинической станции переливания крови с 1980 года, когда здесь была создана зональная иммунологическая лаборатория. На сегодняшний день в местной базе данных содержится информация о 4 500 добровольцах, из них 750 вошли в объединенный российский регистр (BMDS).

Александр Киров