Главная > Экономика

Самарская область поддержит малый бизнес на 600 миллионов рублей

8 апреля, 11:24 Экономика

Правительство Самарской области запланировало в бюджете на нынешний год 600 миллионов рублей для поддержки малого бизнеса. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил на заседании Госсовета, которое прошло в Кремле 7 апреля и было посвящено развитию малого и среднего предпринимательства в России.

«В 2014 году в Самарской области на 3 процента увеличилось число малых предприятий. Количество работающих в них составило почти 300 тысяч человек, а отчисления в бюджет от их деятельности увеличились на 8,8 процента и составили 5,3 миллиарда рублей, — привел цифры динамики глава региона. — Тем не менее, ситуация конца 2014 года и начала 2015 года поставила дополнительные сложности перед малыми предприятиями, и сегодня на заседании Госсовета рассматривались дополнительные меры, чтобы поддержать малый бизнес».

Доля валовой добавленной стоимости, произведенной малым и средним предпринимательством, в Самарской области составляет 20 процентов, а в целом по России — 21 процент. Но губернатор считает такой показатель неплохим относительно других регионов страны. «У нас иная структура производства – в регионе много крупных предприятий: АВТОВАЗ, предприятия нефтяной промышленности, аэрокосмического кластера. Поэтому для такой структуры экономики 20 процентов — это неплохо. Да и средняя зарплата у представителей малого бизнеса в Самарской области повыше, чем в целом по стране. Причем, у тех, кто получал господдержку в последнее время заработная плата увеличилась почти в 1,5 раза, и этим предприятиям было проще вставать на ноги», — пояснил Николай Меркушкин.

Также губернатор рассказал, как будет распределяться помощь малому и среднему предпринимательству в Самарской области. Наиболее важными направлениями деятельности здесь являются строительство, инновационный бизнес, сельское хозяйство. «Мы были в числе 21 пилотного региона по программе Агентства стратегических инициатив. Агентство изучало, как мы, региональная власть, работаем с малым бизнесом. По итогам рейтинга состояния инвестклимата мы оказались по направлению поддержки предпринимательства в пятерке лучших регионов страны, — сообщил губернатор. — На заседании Госсовета была поставлена задача в ближайшие 5-6 лет удвоить долю представителей малого бизнеса в экономике с 20 до 40 процентов. И мы будем работать в этом направлении».

Александр Киров