Главная > Общество

Самарская область готовится к летнему отдыху детей

9 апреля, 11:15 Общество

Готовность детских стационарных учреждений отдыха и оздоровления Самарской области к началу сезона составляет почти 52 процента. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Этим летом в Самарской области будут действовать 54 стационарных лагеря и санатория, которые примут в общей сложности 49,5 тысячи детей. Подготовка к новому сезону здесь началась сразу после окончания прошлогоднего. Сейчас в 7 учреждениях ведется капитальный ремонт отдельных корпусов и коммунальных систем коммунального обеспечения. На 17 объектах выполняется замена оборудования на пищеблоках. Все лагеря и санатории обновляют инвентарь и мебель.

В общей сложности в Самарской области нынешним летом 740 лагерей примут более 100 тысяч ребятишек. Как дневные пришкольные, так и места с круглосуточным пребыванием уже укомплектованы педагогическим составом, работниками пищеблоков и медработниками, которые имеют необходимую квалификацию и гигиеническую подготовку. Все учреждения заключили договоры на поставку продуктов питания.

Проверку окончательной готовности всех мест отдыха и оздоровления детей специалисты областного управления Роспотребнадзора проведут в мае. Тогда же будут отобраны для лабораторного исследования пробы воды из источников водоснабжения и распределительной сети, а также из водоемов и почвы.

Александр Киров