Главная > Экономика

АВТОВАЗ: праздник за две трети

10 апреля, 08:15 Экономика

АВТОВАЗ в мае возобновит выпуск автомобилей только 12 числа, а большая часть работников с 5 по 8 мая отправится в вынужденный простой.

Как уже сообщал наш портал, желание остановить на это время производство администрация завода заявляла еще в конце прошлого года. Только тогда планировалось, что персонал будет обеспечен занятостью в другие дни в течение года или частично воспользуется очередным оплачиваемым отпуском. Те, кто уже успел отработать, — а таких набралось около 15,5 тысячи человек — сохранят свои доходы в мае. Не пострадают кошельки и 5,5 тысячи сотрудников, которые с 5 по 8 число будут заняты ремонтом оборудования, обеспечением пожарной безопасности и другими неотложными работами. Оставшиеся около 30 тысяч человек получат за время простоя две трети оплаты труда.

Решение об остановке производства администрация АВТОВАЗа объясняет падением продаж. Тем не менее, глава предприятия Бу Андерссон недавно заявлял, что компания намерена увеличить выпуск автомобилей — со 134 тысяч в первом квартале до 138 тысяч во втором. «ТолькоЧто.Ru» уже писал, что завод и в апреле будет работать по сокращенному графику.

Ирина Снегирева