Главная > Образование

Тольяттинцы победили в региональном чемпионате WorldSkills

10 апреля, 10:15 Образование

Тольяттинские студенты стали победителями в 6 из 12 компетенций чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области. В общей сложности представители города заняли 17 из 37 призовых мест.

Так, в компетенции «Сварочные технологии» лучшим признан учащийся Тольяттинского политехнического техникума Евгений Юдин. Максим Валеев из Тольяттинского машиностроительного колледжа первенствовал в профнаправлении «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Среди каменщиков победил студент Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа Аркадий Дуткин. Представители Автограда заняли весь пьедестал почета в компетенции «Облицовка плиткой», а на первом месте здесь оказался Роман Горун из Тольяттинского техникума технического и художественного образования. Будущая воспитательница из Тольяттинского социально-педагогического колледжа Анастасия Дорофевнина победила в соответствующем профнаправлении. Все призовые места компетенции «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники» оказались заняты представителями одного учебного заведения — Тольяттинского социально-экономического колледжа, а первенствовал здесь Максим Юткин.

Призеры региональных состязаний вошли в состав сборной Самарской области и будут защищать честь региона в стартовавшем 9 апреля полуфинале Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе.

Областной чемпионат профмастерства по стандартам WorldSkills, являющийся этапом национального первенства, проходил в Самаре с 6 по 9 апреля. В соревнованиях приняли участие около 70 молодых специалистов из 20 образовательных организаций и предприятий региона. Конкурсные площадки за время проведения чемпионата посетили около 3 тысяч гостей. В рамках работы интерактивной профориентационной площадки проведено психологическое тестирование более 200 школьников на предмет выявления профессиональной сферы деятельности.