Главная > Общество

Медики Самарской области предупредили о сезоне клещей

10 апреля, 13:15 Общество

Управление Роспотребнадзора по Самарской области сообщает о сезонном подъеме численности и активности клещей, которые при укусе могут передавать различные инфекционные заболевания.

По информации ведомства, из 35 муниципальных районов региона в 25 традиционно отмечается опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом. В этот перечень входят парковые зоны и лесные массивы Тольятти и его окрестностей. Клещи «просыпаются» ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая-июне. Медики предупреждают, что заразиться можно не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу как сырого молока, так и приготовленных из него продуктов. Специалисты рекомендуют подвергать их термической обработке.

В 2014 году в Самарской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 5 280 человек, из них 1 435 детей. За тот же период в регионе зарегистрировано 4 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и столько же — клещевым боррелиозом.

Александр Киров