Главная > Общество

Самарский областной СПИД-центр провел акцию для молодоженов

10 апреля, 13:45 Общество

Акцию «Твое здоровье в твоих руках!» провел вчера Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

На мероприятие, которое проводилось в партнерстве с региональным ЗАГСом, пригласили будущих молодоженов, а также студентов самарских высших и средне-специальных учебных заведений. Участникам рассказали об эпидемиологической обстановке в Самарской области, напомнили о важности тестирования и предложили пройти дотестовое консультирование и сдать анализ на ВИЧ. Импровизированные «пункты забора биологического материала» расположились прямо в конференц-зале. Чтобы сделать процесс тестирования максимально быстрым, специалисты центра выбрали неинвазивный способ – определение наличия антител к ВИЧ по слюне. Результат был готов уже через 20 минут. В рамках акции прошли тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 54 человека, в том числе представители министерства здравоохранения, Общественного совета и средств массовой информации.

Специалисты областного СПИД-центра утверждают, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. Особенно, если речь идет о браке. К сожалению, большой процент женщин узнает о своем диагнозе только во время беременности. Это одна из причин, почему добрачное консультирование и тестирование на ВИЧ приобретает исключительную значимость.

Александр Киров