Главная > Общество Рекомендуем

Плита с могилы Евгения Никонова едет в Тольятти

14 апреля, 08:15 Рекомендуем

Мемориальная плита с места подвига Героя Советского Союза Евгения Никонова, чье имя носят улицы и площадь в Самаре и Тольятти, 13 апреля вывезена из Эстонии.

Памятник на месте гибели и захоронения советских воинов в Прибалтике был разрушен в 1991 году, а надгробие исчезло. После этого прах героя был вывезен в Россию и 8 мая 1992 года перезахоронен на его родине в селе Васильевка Ставропольского района.

В конце сентября прошлого года плита была обнаружена на заросшем пустыре членом правления Союза неграждан Эстонии Людмилой Андроновой, которая решила передать артефакт на родину. Доставить надгробие вызвались активисты во главе с Героем России Игорем Станкевичем, руководителем Самарской областной общественной организации «Герои Отечества». Планируется, что, после того, как плита будет доставлена в Самару, ее на какое-то время выставят в Военно-историческом музее Приволжско-Уральского военного округа, а затем она будет находиться в Тольятти, в музее имени Евгения Никонова.

20-летний матрос Евгений Никонов героически погиб летом 1941 года. Тяжелораненым он попал в руки отряда эстонских нацистов «Эрна-I» и после пыток был заживо сожжен. Через сутки место казни было отбито отрядом моряков Балтийского флота. Они и обнаружили обугленное тела Евгения Никонова и еще двух бойцов. Подробности о смерти советских воинов рассказал захваченный в плен один из эстонских нацистов.

Александр Киров