Самарские парапловцы стали победителями и призерами российских соревнований

14 апреля, 13:45 Спорт

Спортсмены Самарской области завоевали 19 медалей на чемпионате и первенстве России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Так, на чемпионате России Константин Трусов в классе s1 получил золотую награду на дистанции 100 метров вольным стилем. При этом он установил новый рекорд страны, улучшив предыдущий результат более чем на 30 секунд.

Еще одно «золото» добыл Сергей Сухарев в классе s7, завоевавший ее на дистанции 50 метров вольным стилем. Кроме того, в активе этого самарца 4 серебряные медали на дистанциях 100 метров вольным стилем, 100 метров брассом, 200 метров комплексным плаванием и 100 метров на спине. На дистанции 50 метров баттерфляем он получил «бронзу». Вячеслав Ленский в классе s6 стал серебряным призером на дистанциях 50 метров, 100 метров, 400 метров вольным стилем, и занял третье место на дистанции 100 метров на спине. Вячеслав Ленский и Сергей Сухарев выполнили отборочные нормативы для участия в чемпионате мира по плаванию, который пройдет в июле в городе Глазго (Шотландия). При этом результат Вячеслава входит в первую тройку мирового рейтинга, а достижение Сергея соответствует «ТОП 8». Еще одну бронзовую медаль на чемпионате России завоевал Константин Ганечкин в классе s6 на дистанции 50 метров баттерфляем.

На первенстве России 15-летняя Альбина Петрукович в классе s9 получила три серебряных награды и одну бронзовую. У ее ровесника Кирилла Шульпина (класс s5) — две бронзовые медали. Еще одна награда того же достоинства у 12-летней Марины Запеваловой в классе sb9.