Главная > Образование

СГАУ подвел итоги дней открытых дверей

14 апреля, 12:15 Образование

Посетителями 10 встреч, проведенных Самарским государственным аэрокосмическим университетом в рамках акции «День открытых дверей», стало более 1,5 тысячи потенциальных абитуриентов и их родителей.

Цикл стартовал 6 декабря 2014 года и завершился 11 апреля 2015 года. Кроме двух традиционных общеуниверситетских встреч, каждый институт и факультет СГАУ провёл свой День открытых дверей.

Все желающие смогли не только узнать правила подачи документов, но и лично пообщаться с деканами и преподавателями, понять, какие именно знания они получат, чем конкретно будут заниматься. Многие абитуриенты приходили на несколько встреч, чтобы сравнить институты и факультеты, увидеть их лаборатории, узнать об их связях с работодателями.

Родителей, как правило, больше интересовала сама процедура поступления, а также условия обучения по контрактному целевому набору. Будущие студенты задавали вопросы о том, сложно ли учиться в СГАУ, как будет проходить их студенческая жизнь, на какие стипендии они могут рассчитывать.

Представители вуза рассказали, что в университете есть более 10 различных дополнительных стипендий. Также поощряется научная, спортивная и внеучебная деятельность обучающихся. Так, у некоторых студентов СГАУ доходы составляют 35-40 тысяч рублей. При этом число стипендиатов увеличивается с каждым годом. В завершившемся прошлом учебном году 1 333 студента аэрокосмического университета получили 17 видов именных стипендий, грантов и премий. В 2010 году таких учащихся насчитывалось всего 66.

Как рассказал начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов, в этом вузе для поступления выделено 1 454 бюджетных места. Это даёт возможность стать студентом и бесплатно учиться в Самарском государственном аэрокосмическом университете практически всем, кто преодолеет минимальный порог ЕГЭ в 45 баллов по математике, 40 — по русскому языку и 40 — по физике.

На последней же встрече впервые действовала мини-выставка студенческих разработок СГАУ – беспилотных летательных аппаратов, роботов, уникальных электронных изделий, моделей ракет и авиационных двигателей и других изобретений. Также гости побывали с экскурсией в университетском Музее авиации и космонавтики.

Александр Киров