Главная > ЖКХ

Мэр Тольятти предложил включить в оплату за жилье страхование лифтов

15 апреля, 09:05 ЖКХ

На минувшей неделе в первом подъезде дома №6 по улице Юбилейная сгорела кабина пассажирского лифта. Во время пожара из-за сильного задымления эвакуировать пришлось 20 человек. Теперь же населению многоэтажки предстоит собрать более миллиона рублей на замену подъемного устройства.

Как уточнил начальник УВД по Тольятти Сергей Гудилин, лифт поджег житель этого же подъезда, ранее судимый и имеющий пристрастие к алкоголю.

Случай побудил мэра Сергея Андреева вернуться к рассуждениям о введении страхования общего имущества многоквартирных домов:

— Мэрия ежегодно утверждает тариф на содержание жилья и его за основу при расчетах с управляющими компаниями берет население многих домов. Предлагаю департаменту экономического развития совместно с департаментом городского хозяйства проработать возможность внесения в строку «содержание» страхования лифтов. Это будет ориентир для собственников многоэтажек, но в итоге они решат сами, брать его за основу или нет — мы не навязываем. Но в случае таких неприятностей, как поджоги, горожане должны понимать, за счет чего будут восстанавливать лифты: за счет страховых выплат или собственных средств, собранных дополнительно.

Градоначальник отметил, что пока, как правило, люди «идут просить деньги у муниципалитета». При этом замена лифта стоит свыше миллиона рублей.

Оксана Белова