Главная > Экономика

СГАУ покажет разработки суперкомпьютера «Сергей Королёв»

15 апреля, 10:15 Экономика

Разработки, сделанные при помощи суперкомпьютера «Сергей Королёв», продемонстрирует сегодня Самарский государственный аэрокосмический университет на научном семинаре «Суперкомпьютерные технологии в индустрии», который проходит на базе этого вуза.

Проректор по информатизации СГАУ Дмитрий Пашков представит модель “виртуального двигателя”, созданную учеными этого университета. Она дает возможность просчитать все этапы создания авиадвигателя в виртуальном пространстве. Точнейшие 3D-модели позволяют увидеть, как будет работать каждая деталь, определить её идеальные параметры и проверить на прочность. При помощи суперкомпьютера «Сергей Королёв» инженеры способны сократить срок разработки авиационных двигателей с восьми до трех лет и существенно снизить стоимость работ.

Участниками семинара «Суперкомпьютерные технологии в индустрии» являются ученые и инженеры из крупнейших информационно-вычислительных центров и лабораторий, где установлены 9 из 50 самых производительных компьютерных систем СНГ. Шесть их них входят в первую десятку отечественных суперкомпьютеров. В рамках семинара эксперты отрасли и представители ведущих промышленных предприятий Самарской области обсудят перспективы, направления и опыт использования суперкомпьютерных технологий в промышленности, в решении индустриальных задач вычислительной гидродинамики, в моделировании проблем крупных городов, а также суперкомпьютерный инжиниринг и другие актуальные темы.

Суперкомпьютерный центр СГАУ создан в 2010 году. Его центральным элементом является суперкомпьютер «Сергей Королёв» производительностью 30 ТФлопс. Он является единственным в Самарской области суперкомпьютером такого уровня производительности и способен решать практически любые задачи, требующие больших вычислительных затрат. Средняя загрузка суперкомпьютера «Сергей Королёв» в 2014 году составила 52 процента. Всего в 2014 году было использовано 6 274 234 процессоро-часов, что аналогично более 200 годам непрерывной работы одного современного 4-процессороного персонального компьютера. Мощности суперкомпьютерного центра СГАУ используются для решения сложных инженерно-технических задач в рамках проектов научно-технического центра Alcoa (Питтсбург, США), ракетно-космического центра «Прогресс», двигателестроительного предприятия «Кузнецов», завода «Авиакор», АВТОВАЗа, региональных структур ОАО «Газпром».

Александр Киров