Главная > Экономика

Подорожание продуктов в Самарской области замедлилось в три раза

15 апреля, 09:15 Экономика

Прирост средних розничных цен на продовольственные товары в Самарской области в марте нынешнего года составил 1,6 процента, что в 3,5 раза меньше, чем в январе. В целом же за первый квартал года продукты подорожали в среднем на 11 процентов.

Как рассказал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования регионального правительства Алексей Софронов, скромными показателями роста цен март обязан наметившейся в этом месяце тенденции снижения стоимости целых групп товаров. Так, например, подсолнечное масло подешевело на 4,6 процента, мука — на 3,7 процента, мороженая рыба — на 3,1 процента, говядина — на 2,7 процента, сыр — на 1,4 процента. Цены на помидоры снизились более чем на 10 процентов, на репчатый лук — на 6,1 процента, на картофель — на 2,6 процента. Алексей Софронов подчеркнул, что это происходит из-за увеличения предложения местных тепличных овощей. Вместе с тем, морковь подорожала на 8,8 процента, свекла — на 4,8 процента. В марте также дешевели сахар на 3,9 процента, мясо птицы на 3,4 процента, гречка на 1,1 процента, свинина на 1,2 процента и на яблоки на 0,8 процента.

Стараются сдерживать рост цен хлебопекарные предприятия несмотря на удорожание муки. Так, по данным Самарастата, в марте стоимость сдобы увеличилась на 1,4 процента, бараночных изделий — на 4,3 процента, хлеба — на 0,5 процента. Помимо этого, незначительно увеличились цены на сливочное масло (на 0,7 процента), питьевое молоко (на 0,6 процента), куриные яйца (на 0,5 процента) и на рис (на 0,3 процента).

По данным оперативного мониторинга, апрель показывает замедление подорожания отдельных видов продовольствия. На продукты первоочередного спроса цены сохраняются на одном уровне. Так, за март-апрель этого года, по словам Софронова, замедлился рост цен на подсолнечное масло, рыбу, говядину и сыр. Также ожидается снижение стоимости огурцов — примерно на 5 процентов. Кроме того, отмечено снижение цен и на фрукты — бананы, виноград и апельсины.

Александр Киров