Главная > Образование

СамГТУ не возьмут в объединенный вуз Самары

15 апреля, 10:45 Образование

Решение о вхождении Самарского государственного технического университета в состав объединенного вуза не может быть принято. К такому выводу участники совещания у губернатора.

По целому ряду показателей СамГТУ еше не готов способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза, что могло бы поставить под угрозу его участие в программе «ТОП 15». Также было отмечено, что руководство технического университета пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования. Участники совещания согласились, что со временем к вопросу вхождения СамГТУ в объединенный университет можно вернуться, но для этого предстоит очень многое сделать.

Главным итогом заседания стало предварительное решение о создании объединенного университета на базе двух вузов региона – Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета. В ближайшее время от имени рабочей группы по объединению самарских вузов будет направлено обращение в адрес Министерства образования Российской Федерации для принятия соответствующего решения.

Также на совещании была поддержана инициатива о параллельном слиянии вузов на базе Самарского государственного экономического университета. Как доложил ректор СГЭУ Габибулла Хасаев, уже запущен процесс объединения с Самарской академией государственного и муниципального управления. Еще несколько вузов, в том числе московские филиалы, тоже проявили желание присоединиться к этому процессу. «Думаю, очень скоро мы можем создать еще один сильный университет на базе 5-7 экономических вузов», — сообщил глава СГЭУ.

Участники совещания обсудили и необходимость сохранения выпускников школ в губернии и привлечения абитуриентов из других регионов страны. «Наша главная задача — сохранить выпускника. Мы должны вести мощную работу по привлечению талантливых абитуриентов из разных регионов России», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров