Главная > Правопорядок

Мэрия и полиция Тольятти обсудили деятельность дружинников

15 апреля, 11:49 Правопорядок

Деятельность добровольных народных дружин на территории Тольятти обсудили руководители муниципалитета и городского управления МВД.

Глава местного правоохранительного ведомства Сергей Гудилин рассказал, как граждане могут реализовать свои права на добровольное участие в охране общественного порядка. Заместитель начальника городской полиции Вадим Асплунд отметил, что с начала участия добровольной народной дружины в патрулировании улиц состояние правопорядка на территории Тольятти стабилизировалось, наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений и правонарушений, улучшение криминогенной обстановки.

Руководитель департамента общественной безопасности мэрии Сергей Басов сообщил, что отбор и регистрацию в Министерстве юстиции РФ по Самарской области прошли две организации, уставные цели которых предусматривают оказание содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка это. В настоящее время этим занимаются НКО «Добровольная народная дружина городского округа Тольятти» и Юртовое казачье общество «Ставрополь-на-Волге». Также ряд городских компаний, организаций и высших учебных заведений изъявили желание участвовать в деятельности добровольной народной дружины.

Одним из решений совещания стало намерение создать в ближайшее время штаб по обеспечению взаимодействия ДНД с городским управлением МВД России и мэрией. Также будет рассмотрен вопрос о страховании дружинников.

Александр Киров