Главная > Важное Общество

Самарская область подсчитала доходность от многофункциональных центров

15 апреля, 14:08 Общество

Общая сумма государственной пошлины, поступившая в местные бюджеты Самарской области через многофункциональные центры, в первом квартале нынешнего года составила свыше 43,5 миллиона рублей.

Больше всего платежей принесли услуги Росреестра — почти 39 миллионов рублей или около 90 процентов от всех пошлин. За работу Федеральной миграционной службы поступило 4,3 миллиона рублей. Еще 286,4 тысячи рублей получено за действия Федеральной налоговой службы.

Лидером по платежам, полученным от работы МФЦ, ожидаемо является Самара с наиболее многочисленным населением — жители областного центра перечислили за госуслуги 14,7 миллиона рублей. Не менее предсказуемо второе место занял и Тольятти — чуть более 12 миллионов рублей. Далее с небольшим отрывом друг от друга следуют Ставропольский район (2,3 миллиона рублей) и Новокуйбышевск (2,2 миллиона рублей). Более одного миллиона рублей госпошлины, полученной через многофункциональные центры, поступило в доход муниципальных районов Волжский (1,8 миллиона рублей) и Красноярский (1,7 миллиона рублей), а также Жигулевска (1,4 миллиона рублей). Меньше всего госуслуги через МФЦ оплачивают жители Сызранского района – за весь первый квартал 2015 года только 12,6 тысячи рублей.

Средняя сумма пошлины, поступившей из многофункциональных центров, в расчете на одного жителя Самарской области составила 13,55 рубля. В 11 муниципальных образованиях данный показатель выше среднерегионального, что может свидетельствовать о популярности здесь услуг МФЦ. Лидерами этого рейтинга являются Ставропольский, Красноярский и Волжский районы, а также Жигулевск и Новокуйбышевск. Тольятти в этом списке занял 7-е место, а Самара – 13-е. Менее 2 рублей на жителя принесли платежи от МФЦ в Шигонском, Похвистневском, Шенталинском и Сызранском районах, которые и заняли последние позиции.

Александр Киров