Главная > Экономика

АВТОВАЗ готов выкупить долю концерна General Motors

8 июля, 12:45 Экономика

Однако тонкий намек волжского автозавода остался без ответа. Пока?

После банкротства большого GM в США появились слухи о том, что, видимо, резонно ожидать со стороны ВАЗа инициатив по покупке пакета акций в совместном предприятии «GM – АВТОВАЗ». Во-первых, АВТОВАЗ обладает преимущественным правом выкупа этой доли. Во-вторых, если бы сделка состоялась, она дала бы автогиганту вполне определенные конкурентные преимущества. Технологический уровень промышленной площадки СП довольно высок, здесь производится достаточно современный продукт. Выпускаемая Chevrolet NIVA, по данным Ассоциации европейского бизнеса, находится на двенадцатом месте по популярности в России. А недавно появилась новая версия этого автомобиля.

Приобретя контроль над СП, АВТОВАЗ смог бы устранить конкуренцию между марками своих «Нив» и Chevrolet NIVA, поскольку они пойдут под одним брендом. Кроме того, это позволит выстроить более гибкую политику на рынке сбыта. Можно будет делать перераспределение по объемам: либо выпускать более дешевый продукт, если того потребует рынок в больших объемах, либо провести перераспределение в сторону продукции с сегодняшнего СП, если рынок потребует более современного, а значит, более дорогого продукта.

Увы, на эту информацию со стороны GM – АВТОВАЗа не последовало никаких предложений. И тогда на ВАЗе, видимо, решили сделать ход конем, чтобы спровоцировать хоть какую-нибудь реакцию со стороны молчаливого обладателя актива. Одно дело, когда в СМИ ведутся разговоры о том, что могло бы быть, и совсем другое, когда слова произнесены официальным лицом. Как сообщили в пресс-центре АО «АВТОВАЗ», компания не делала никаких конкретных предложений концерну General Motors, но из уст президента Бориса Алешина прозвучало, что она готова рассмотреть предложения GM на этот счет. Увы, и на сей раз никакой реакции не последовало. Видимо, концерн, продавая другие активы, с именно этим расстаться пока не готов.

Елена Харченко