Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти подвела итоги квартала

16 апреля, 12:15 Правопорядок

ГИБДД Тольятти в первом квартале нынешнего года зарегистрировала на улицах города 189 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 26,2 процента меньше того же периода 2014 года. Число получивших травмы в этих авариях снизилось на 26,1 процента и составило 246 человек. Количество смертей сократилось почти в два раза — до 5 случаев.

Наиболее часто люди страдали в результате столкновений транспортных средств — таких ДТП за первые три месяца года произошло 97, что составляет 51,3 процента от общего числа. 60 случаев или почти 32 процента составили наезды на пешеходов. Около 10 процентов аварий с пострадавшими пришлось на наезды на стоящее транспортное средство.

По вине водителей состоялось 180 ДТП с ранеными. В этих авариях 237 человек получили травмы различной степени тяжести. Наиболее часто к таким происшествиям приводило несоблюдение водителями очередности проезда — 46 случаев или 25,5 процента. 44 аварии случилось из-за превышения скорости — на эти нарушения пришлось 24,4 процента. 28 раз водители нарушили правила проезда пешеходных переходов и совершили ДТП.

С участием детей произошло 13 аварий, столько же несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обоих случаях наблюдается снижение на 38,1 процента. Погибших нет. Все ДТП данной категории произошли только по вине водителей.

В 58,7 процента всех аварий первого квартала сотрудники ГИБДД Тольятти в качестве сопутствующих факторов указали состояние дорог. В результате контроля за деятельностью дорожно-эксплуатационных организаций выдано 125 предписаний на устранение недостатков проезжей части и сопутствующей инфраструктуры. К административной ответственности за такие нарушения привлечено 175 юридических и должностных лиц.

Также за три месяца 2015 года инспекторами выявлено 31 453 нарушения правил дорожного движения, 24 577 из которых — на совести водителей. За тот же период сотрудниками ГИБДД Тольятти произведено 920 задержаний, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, кражами и угонами автомототранспорта и грабежами. Во всем этим случаям возбуждено 164 уголовных дела.

Александр Киров