Главная > Правопорядок

Самараская область ввела в лес патрули

16 апреля, 11:15 Правопорядок

Патрулирование лесов Самарской области началось 15 апреля. На 198 маршрутах общей протяженностью более 26 тысяч километров действуют 80 мобильных групп.

Это лишь одна из мер защиты лесных массивов от возгораний. С 1 мая постановлением правительства Самарской области в регионе устанавливается особый противопожарный режим. В его условиях будут ограничены въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесах. Кроме того, запрещается проведение неконтролируемого сельскохозяйственного выжигания сухой травы, а также применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытых территориях.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области просит всех воздержаться от разведения костров на территории лесного фонда. Также ведомство напоминает, что за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в зависимости от характера последствий предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Александр Киров