Главная > Экономика

Жилье в Тольятти продолжает дешеветь

16 апреля, 12:50 Экономика

Средняя удельная цены предложения квадратного метра жилья в многоквартирных домах на вторичном рынке Тольятти в марте по сравнению с февралем нынешнего года снизилась почти на 1 процент. В феврале этот показатель демонстрировал такую же динамику.

При этом замедлился и рост стоимости жилья относительно прошлогоднего периода. В минувшем марте квадратный метр вторичного жилья Тольятти относительно того же месяца 2014 года подорожал на 0,96 процента. Еще в феврале нынешнего года этот показатель превышал прошлогодний на 3 процента.

По данным Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, максимальная удельная цена квартир в Автограде в марте зафиксирована у 1-комнатных «элиток» в Центральном районе — 63 737 рублей, минимальная – у 3-комнатных типа «современная панель» в поселке Поволжском, 32 557 рублей. Абсолютный рекорд месяца на вторичном рынке жилья Тольятти поставила одна из «трешек» Автозаводского района — 96 774 рубля за квадратный метр. Минимум в 22 333 рубля за «квадрат» продемонстрировала одна из 3-квартир в Старом городе.

Больше всего жилья продается в Автозаводском районе, как самом крупном в Тольятти. Чаще всего здесь предлагают 1- и 3-комнатные квартиры — по 21,2 процента. Реже всего в объявлениях о продаже фигурируют «двушки» в Поволжском — 0,3 процента.

Максимальная средняя арендная плата в марте зафиксирована у трехкомнатных «элиток» — 32 250 рублей в месяц, минимальная – у однокомнатных квартир старой планировки, 8 897 рублей за тот же период проживания. Наибольшее количество предложений аренды жилья традиционно приходится на 1-комнатные квартиры в панельных домах современной планировки в Автозаводском районе.

Александр Киров