Главная > Экономика

Жилье Самары подешевело

17 апреля, 08:45 Экономика

Средняя удельная цена одного квадратного метра на рынке вторичного жилья в Самаре в марте снизилась на 1,73 процента относительно февраля. Еще сильнее подешевели новостройки — почти на 3 процента.

По данным Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, средневзвешенная цена квадратного метра вторичного жилья в многоквартирных домах областного центра в марте составила 64 846 рублей. Наиболее дорогой «метр» традиционно отмечается в Ленинском районе. Удельная цена предложения «трехкомнатных» элиток здесь составила 95 812 рублей. Самыми дешевыми квартирами стали 3-комнатные «сталинки» в Красноглинском районе по цене 39 405 рублей за квадратный метр. На одну из таких квартир пришелся и абсолютный минимум самарского рынка в марте — 28 610 рублей за «квадрат». А максимум в 131 000 рублей продемонстрировало одна из «двушек» в Ленинском районе.

Наибольшая средняя удельная цена одного квадратного метра в новостройках отмечена у 3-комнатных квартир в Ленинском районе — 76 008 рублей, наименьшая зафиксирована у «трешек» в Красноглинском районе — 38 859 рублей. Больше всего новостроек продается по-прежнему в Октябрьском районе — 37,2 процента от общего самарского рынка новостроек. Чаще всего здесь фигурируют 1-комнатные квартиры. Наименьшее предложение только что построенного жилья отмечается в Советском районе — 0,2 процента.

Ценовая конъюнктура рынка аренды жилой недвижимости в Самаре в марте практически не изменилась. Максимальная средняя плата зафиксирована у трехкомнатных «элиток» — 45 929 рубля, менее всего просят за однокомнатные «малосемейки» — в среднем 10 873 рубля. Наиболее представленными к сдаче в Самаре являются однокомнатные квартиры.

Александр Киров