Главная > Медицина

Татьяна Голикова признана необъективной в отношении Минздрава

16 апреля, 16:35 Медицина

Леонид Рошаль упрекнул Счетную палату РФ в несоразмерной критике работы Минздрава реальному положению дел в медицине. По мнению директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты Рошаля, СП РФ под руководством Татьяны Голиковой пытается переложить вину за упадок в российском здравоохранении на действующую главу Минздрава Веронику Скворцову.

С 2012 года ведомство 14 раз проверяли представители СП, которые ранее работали в Минздравсоцразвития. Их проверки никак нельзя назвать объективными, а разумные возражения не были приняты во внимание.

Очередной злобе и необъективности Счетной палаты в отношении здравоохранения нет предела. Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни, — так прокомментировал ситуацию с «рейдами» на Минздрав Леонид Рошаль.

По его мнению, главная ответственность за недостатки в здравоохранении должна лежать на прежнем руководстве Минздрава.

— Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой, — заявил ученый. Ведь переход на платную медицину осуществлялся в основном, при Татьяне Голиковой в Минздраве, в 2007-2012 годах. Тогда же имел место громкий скандал с закупками томографов по завышенным ценам.

Нынешнему же руководству российского здравоохранения удалось добиться снижения смертности населения на 20,1%, от сердечно-сосудистых заболеваний – в два раза, а также летальности новорожденных – на 8,5%. Снова начала производиться диспансеризация, в селах открываются офисы врачей. Главные существующие проблемы – это дефицит кадров и недостаточное финансирование, и их Рошаль призвал решать в конструктивном ключе.

Григорий Зимин