Главная > Общество

Правительство Самарской области рассказало о предстоящем параде

17 апреля, 10:15 Общество

Правительство Самарской области сообщило, как будет проходить парад на площади Куйбышева 9 мая.

Здесь планируется разместить на трибунах более 26 тысяч человек. Заполнение всех мест должно завершиться в 9 часов, так как в 9:40 начнется выход на площадь парадных расчетов.

Парад начнется в 10 часов. Шествие откроют рота барабанщиков Казанского суворовского военного училища, а также знаменные группы. Всего в парадных колоннах пройдет более 1 700 военнослужащих Самарского гарнизона и сотрудников правоохранительных ведомств. Механизированная колонна будет представлена 70 современными образцами вооружения и военной техники. Над площадью пролетят два фронтовых бомбардировщика СУ-24М и восемь боевых вертолетов МИ-8.

В исторической части парада по площади проедет уникальная военная техника стран антигитлеровской коалиции с членами клуба Памяти «Они сражались за Родину», одетыми в форму военнослужащих 1941-1945 годов. Пешую колонну составят курсанты военно-патриотических клубов и ветеранских объединений. Замыкать военно-историческую часть парада будет группа курсантов Самарского юридического института, которые в ходе плац-концерта продемонстрируют строевые приемы с карабинами. В процессе выступления из этого оружия на асфальте будет выложено буквенное сочетание «70 лет».

Далее на площадь имени Куйбышева войдет колонна участников всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Затем здесь состоится театрализованное представление. Планируется одновременное исполнение песен военных лет сводным хором, который будет располагаться на всех трибунах и насчитывать 5 тысяч человек. Итогом праздничного мероприятия на площади имени Куйбышева станет около 12 часов дневной салют.

Также все желающие смогут наблюдать прохождение по улице Молодогвардейской парадных расчетов, исторической и военной техники и других праздничных колонн. Вдоль улицы Чапаевской в границах улиц Вилоновской и Красноармейской разместится выставка современных образцов вооружения и техники. В скверах, расположенных по периметру площади имени Куйбышева, будут организованы пункты раздачи солдатской каши. В половине одиннадцатого вечера в Самаре и во всех городах и районах области прогремят праздничные фейерверки.

Александр Киров