Главная > Статьи партнёров

Сельское хозяйство всего мира

Сельское хозяйство России – пожалуй, одна из самых главных отраслей всего мирового хозяйства. Основное назначение этой отрасли обеспечение население планеты и отдельно взятых государств всем необходимым, помимо этого сельское хозяйство обеспечивает различным сырьём пищевую и легкую промышленность.

Еще один интересный факт про сельское хозяйство, это единственная отрасль, которая полностью или частично зависит от природных условий, где именно эта отрасль развита. Роль данной отрасли в экономике страны сильно различается, так как география сельского хозяйства отличается большим многообразием аграрных отношений и форм. Сельское хозяйство можно условно объединить в две группы:

• Товарное сельское хозяйство – данная категория отличается высокой продуктивность, высоким уровнем специализации, а так же эта отрасль интенсивней всего развивается, открытия и прорывы чаще всего случаются именно здесь;

• Потребительское сельское хозяйство – эта категория отличается низкой экстенсивностью развития, низкой продуктивностью, и в ней нет каких-то определенных специализаций;

• В развитых странах сельское хозяйство отличается преобладанием товарного сельского хозяйства. Такое положение дел основывается на химизации, механизации, использования биотехнологий, а так же новейших методов селекции.

Серьезную опасность для всего человечества таит в себе обеднение природного генофонда, связано это с сокращением культивируемых сортов и видов, которые используют в сельском хозяйстве, а так же из-за того, что развиваются, наиболее устойчивы и продуктивны к любому влиянию животные и растения, это необходимо для того, чтобы меньше потерь было.

Теги