Главная > Экономика

Самарский РКЦ «Прогресс» не меняет планов подготовки к пуску на Восточном

20 апреля, 10:45 Экономика

Ракетно-космический центр «Прогресс» начал сборку ракеты-носителя «Союз-2-1а» для обеспечения первого запуска с Восточного. Она будет готова к отправке на космодром к началу июня текущего года.

Об этом шла речь на заседании Совета главных конструкторов, на котором обсуждалась подготовка к первому пуску на Восточном. Также отмечалось, что в соответствии со сроками идут работы по блоку выведения «Волга», адаптеру для космического аппарата и сборочно-защитном блоку.

Представители предприятий кооперации доложили о подготовке к испытаниям стартового и технического комплексов и других составных частей ракеты для обеспечения запуска в декабре 2015 года. На космодром уже доставлено большинство технологического оборудования, идет его монтаж. Часть оборудования готова для автономных испытаний и проведения пуско-наладочных работ.

На заседании отмечено, что сроки изготовления ракеты удовлетворяют как проведению комплексных испытаний, так и обеспечению запуска в 2015 году. Тем не менее, на Совете главных конструкторов были рассмотрены варианты размещения оборудования и рабочих мест для подготовки ракеты-носителя и космического аппарата в случае отставания строительных работ от графика.

Александр Киров