Главная > Образование

Роспотребнадзор Самарской области проверял питание дошкольников

20 апреля, 13:15 Образование

Управление Роспотребнадзора по Самарской области в текущем учебном году провело 141 проверку и рассмотрело 9 обращений граждан по вопросам организации питания в дошкольных организациях региона.

В ходе этих мероприятий специалисты ведомства выявляли целый ряд нарушений. Так, нередки были случаи, когда детям два дня подряд подавали одни и те же блюда. Также часто занижались объемы и вес порций. Выявлялось несоответствие химической и энергетической ценности рационов питания физиологическим нормативам. В ряде случаев специалисты Роспотребнадзора не находили в меню овощные салаты и свежие фрукты. Иногда обнаруживалось, что вместо положенных кисломолочных напитков и соков детям подают чай, мясные блюда заменялись на куриные, творог — на крупяные каши. Были выявлены и нарушения в части технологии приготовления блюд, условий хранения пищевых продуктов, соблюдения поточности операций на пищеблоках.

Всего с начала текущего учебного года специалисты составили 208 протоколов за нарушения в организации питания детей. По этим материалам наложено штрафов на общую сумму более 1,4 миллиона рублей.

Александр Киров