Главная > Правопорядок

«Ночной патруль» Тольятти опять результативно провел выходные

21 апреля, 14:45 Правопорядок

Участники тольяттинской общественной организации «Ночной патруль» за минувшие выходные в очередной раз помогли сотрудникам ГИБДД города выявить одного пьяного водителя и двух нарушителей с излишней тонировкой.

В предыдущие выходные дорожные полицейские по наводке общественников уже задерживали двух нетрезвых граждан, управлявших транспортными средствами. О степени опасности тех нарушителей может свидетельствовать тот факт, что один был остановлен только после продолжительной погони, а для обезвреживания другого пришлось использовать наручники.

Работа «Ночного патруля» заключается в том, что в вечернее и ночное время его участники приближены к местам, в которых осуществляется отпуск алкогольных напитков. Если общественники замечают водителя, явно нарушающего правила, то через специальный канал связи передают экипажам ДПС марку и номер автомобиля, а также место, где едет нарушитель. Дальше по возможности члены «Ночного патруля» сопровождают подозрительное транспортное средство до того момента, как подоспеют инспекторы. Самостоятельно задерживать даже очевидного нарушителя общественники не имеют права.

Активисты движения «Ночной патруль» выходят на дежурство дважды в неделю — в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Каждый раз сотрудникам ГИБДД помогают в среднем по 15-20 экипажей общественников в составе 2 человек.

Александр Киров