Главная > Культура

СИБУР показал тольяттинцам Государственный Театр Наций

21 апреля, 12:15 Культура

Государственный Театр Наций в рамках совместной с СИБУРом программы посетил Тольятти, где встретился с детьми и выступил с концертом перед горожанами.

Первыми столичных актеров встречали воспитанники детского дома «Единство». Они показали гостям песенные и сценические номера, а театральный коллектив исполнил для ребят отрывки из спектакля «Fарс-мажорный концерт». «В детском доме 96 детей, — рассказала директор «Единства» Лариса Юмашина. – Некоторые просто общаться стесняются, не говоря уже о выходе на сцену. Поэтому подобные встречи актеров с ребятами несут огромный образовательный и социально-адаптационный аспект». Проведенные актерами Театра Наций мастер-классы и коммуникационные тренинги помогли воспитанникам преодолевать первоначальные барьеры в общении, позволили потренировать воображение, образное мышление, внимание и в конечном итоге почувствовать доверие друг к другу. «Упражнения, которые мы проводим с детьми, воспринимаются как игра, — говорит актер Павел Акимкин. – Но это самые настоящие азы актерского мастерства, которые учат вниманию, концентрации и импровизации и обязательно будут полезны и вне сцены». В завершении встречи ребятам достались подарки со сладостями и автографы полюбившихся артистов.

На сцене театра «Колесо» столичный коллектив порадовал горожан постановкой «Fарс-мажорный концерт для драматических артистов и оркестра». «Этот спектакль — подарок тольяттинцам в честь 20-летия компании СИБУР, которое группа отмечает в этом году», — сказал главный инженер завода «Тольяттикаучук» Илья Корженовский. В исполнении актеров Театра прозвучали хиты прошлых лет – песни из репертуара Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой, Леонида Утесова и других известных певцов. На спектакль были приглашены работники предприятий, входящих в тольяттинскую промышленную площадку СИБУРа, учителя химии школ города, педагоги детских домов, представители городской администрации.

Руководитель отдела по специальным проектам Государственного Театра Наций Екатерина Якимова отметила: «СИБУР для нас уникальный партнер, поскольку программа объединяет не только Театр и компанию, но и людей, которые стремятся сделать мир вокруг нас лучше. Театр вместе с СИБУРом наметил города, в которых было бы интересно показать наши спектакли. Также в каждом городе мы проводим различные благотворительные акции. В Дзержинске и Тольятти, например, артисты посетили детские дома, где провели мастер-классы и тренинги для детей и педагогов. Это диалог, который мы выстраиваем в рамках наших возможностей, когда творческие люди общаются и проводят социальную адаптацию с детьми».

Александр Киров