Главная > Экономика

Губернатор Самарской области подписал соглашение с ритейлером

22 апреля, 09:15 Экономика

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель правления X5 Retail Group N.V. Стефан Дюшарм.

Договоренности рассчитаны на 2015-2017 годы и предусматривают инвестиции со стороны Х5 в размере 4,5 миллиарда рублей на дальнейшее развитие торговых сетей. Планируется открытие 72 новых магазинов, реконструкция около 160 существующих торговых точек и создание более 1,6 тысячи рабочих мест.

Как подчеркнул Стефан Дюшарм, Самарская область стала первым регионом, с которым компания заключила договор о сотрудничестве во второй раз. Первое соглашение было подписано в 2012 году, и за это время стороны выполнили все взятые обязательства.

«Самарская область заинтересована в сотрудничестве с компанией. Х5 всегда учитывает специфику региона. К примеру, это одна из первых компаний, которая согласилась заморозить цены на социально значимые продукты. Подписанное соглашение — не формальный документ. Оно подразумевает конкретные вещи. Будем продолжать работу, и эти инвестиции скоро начнут приносить доход, в том числе и в бюджет губернии», — резюмировал Николай Меркушкин.

Губернатор особо подчеркнул, что Х5 активно работает с местными производителями. Председатель правления Х5 Retail Group подтвердил заинтересованность и готовность компании к сотрудничеству с местным агрокомплексом. Так, за три года доля поставок в магазины компании самарских хлебобулочных изделий выросла до 95 процентов, мясной и молочной гастрономии — до 55 и 50 процентов соответственно, птицы — до 30 процентов. Самарские производители получили возможность поставлять продукцию в магазины не только на территории губернии, но и в соседние регионы — Саратовскую, Оренбургскую, Пензенскую и Ульяновскую области, республики Татарстан и Башкортостан.

Также глава региона заинтересовался предложением ритейлера по совместной разработке программы для льготных категорий жителей Самарской области. Это могут быть специальные социальные карты покупателя, по которым можно будет получать дополнительные скидки при покупках в магазинах Х5.

Александр Киров