Главная > Медицина

Население Самарской области прививок не боится

22 апреля, 13:45 Медицина

Прививки от различных инфекционных заболеваний сделали в 2014 году более 2 миллионов жителей Самарской области, что составляет свыше 60 процентов населения региона.

Как рассказала на брифинге, посвященном Европейской неделе иммунизации, заместитель министра здравоохранения губернии Татьяна Сочинская, больше всего насчитывается привитых от гриппа — 1,1 миллиона человек, в числе которых 230 тысяч детей. По этому показателю Самарская область лидирует среди других субъектов России. Замглавы регионального минздрава отметила, что проведение прививочной кампании против гриппа позволило снизить смертность среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердца.

Иммунизация населения дает свои результаты. За последние 5 лет в губернии не было заболеваний дифтерией. В течение минувших 2 лет не зарегистрировано краснухи. В прошлом году не было отмечено ни одного случая эпидемического паротита, более известного в народе как свинка. Фиксировались лишь спорадические случаи коклюша.

Эксперты также рассказали, что в 2014 году в национальный календарь прививок включили вакцину от пневмококковой инфекции. Ее делают бесплатно детям до 2 лет и взрослым по эпидемическим показаниям — лицам старше 50 лет, страдающим хроническими обструктивными болезнями легких, призывникам. Медики призывают и работодателей обезопасить свой персонал, организовав для сотрудников иммунизацию от пневмококковой инфекции.

Александр Киров