Главная > Спорт

Самарская область внедрит ГТО на научной основе

23 апреля, 12:15 Спорт

Семинар по внедрению и реализации в Самарской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пройдет сегодня в губернской столице.

На этом мероприятии города и районы региона представят свои проекты по продвижению среди населения некогда популярных норм. Среди этих разработок будут выбраны лучшие, которые потом покажут на семинаре Приволжского федерального округа. Также будут подведены итоги первого обучения инструкторов ГТО, которое проходило в течение апреля. 25 слушателей этих курсов будут защищать свои индивидуальные проекты, после чего получат удостоверения о повышении квалификации.

В настоящее время в регионе определены 7 экспериментальных площадок по внедрению ВФСК ГТО — в Самаре, Октябрьске, Отрадном, Чапаевске, а также в Безенчукском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах. Здесь в 2015 году предполагается создание Центров тестирования, где пройдут первые официальные мероприятия по сдаче нормативов ГТО. В 2016 году в городах и районах области все учащиеся и сотрудники муниципальных учреждений и предприятий должны сдать эти нормы. С 2017 года комплекс ГТО получит распространение на все категории населения.

Александр Киров