Главная > Общество

Противопожарные учения прошли в Самарской области

24 апреля, 15:15 Общество

Учения по тушению лесных пожаров состоялись в окрестностях Самары 23 апреля.

В тренировках были задействованы персонал и 7 единиц специализированной техники трех пожарно-химических станций. В ходе учений отрабатывалась тактика борьбы с верховым огнем, угрожающим жилым и бытовым постройкам. 5 лесных очагов возгорания были оперативно обнаружены и ликвидированы.

В 2014 году по сравнению с предыдущим годом количество пожаров в лесах Самарской области увеличилось в 2 раза, площадь, пройденная огнем, – в 1,5 раза. Но благодаря своевременному обнаружению и прибытию пожарных бригад средняя площадь одного возгорания уменьшилась до 0,7 гектара. Всего в 2014 году в лесном фонде региона зарегистрировано 63 пожара на общей площади 46,9 гектара. Оперативность тушения составила 98 процентов. Все возгорания были ликвидированы в течение первых суток. Более 80 процентов пожаров произошли по вине человека. В прошлом году за несоблюдение норм обращения с огнем в лесах было наложено административных штрафов на сумму более 4,5 миллиона рублей.

Общая площадь лесов Самарской области составляет более 750 тысяч гектаров. Из них почти 600 тысяч приходится лесной фонд и 140 тысяч – на особо охраняемые природные территории. Лесистость в регионе составляет менее 13 процентов, что считается невысоким уровнем.

Александр Киров