Главная > Общество

Самарская область использует опыт МФЦ Тольятти

27 апреля, 09:45 Общество

Многофункциональные центры Самарской области 27 апреля приступили к предоставлению услуг Пенсионного фонда России. Первыми эту работу в регионе начали отделения МФЦ Тольятти.

В течении апреля на базе многофункциональных центров Автограда проводилось тестирование процедур оказания таких услуг, отрабатывались порядок и способы взаимодействия с территориальными органами ПФР. Первыми внедрены наиболее востребованные населением действия — выдача сертификатов на материнский капитал, прием заявлений о распоряжении его средствами, прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг либо об отказе от них. Также отработано и консультирование юридических лиц, являющихся плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд. Теперь все многофункциональные центры Самарской области будут предоставлять эти услуги ПФР. В дальнейшем перечень предполагается расширить.

В настоящее время на территории региона действует 46 МФЦ и 40 территориально обособленных структурных подразделений, в 261-м населенном пункте Самарской области организована работа выездных групп. В настоящее время в губернии через многофункциональные центры предоставляется 57 федеральных, 43 региональных и более 100 муниципальных услуг. Их общее количество, полученное населением региона через МФЦ, в первом квартале нынешнего года составило 778 746 и по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло более чем на 30 процентов.

Александр Киров