Главная > Образование

Студенты СГАУ поедут строить «Восточный»

27 апреля, 11:15 Образование

Студенческий стройотряд Самарского государственного аэрокосмического университета в очередной раз станет участником возведения космодрома «Восточный».

13 учащихся СГАУ отработают на важном государственном объекте два месяца. В числе 1 тысячи своих коллег из других вузов страны они будут заняты в качестве дорожных рабочих, штукатуров, маляров, плотников, бетонщиков и подсобных рабочих.

В прошлом году летний трудовой сезон на «Восточном» провели 10 бойцов отряда “Легион” самарского «аэрокоса». Здесь они не только в буквальном смысле прикоснулись к грандиозной стройке и получили полезный жизненный опыт, но и укрепили свое финансовое положение. Кроме того, на площадке космодрома самарские студенты лично общались с Президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером Дмитрием Рогозиным и другими руководителями страны.

Для представителей СГАУ участие в этой стройке является особенным ещё и потому, что первым с Восточного стартует комплекс, полностью разработанный и выпущенный в Самаре. Ракета-носитель «Союз-2.1в» и блок выведения «Волга» построены в РКЦ «Прогресс». Совместно с этим предприятием ученые и студенты Самарского государственного аэрокосмического университета создали спутник «Аист-2». Также в составе полезной нагрузки — первый российский университетский наноспутник «SamSat-218», разработанный в СГАУ.

Кроме того, в начале 2015 года самарский университет открыл свое представительство в столице Амурской области — Благовещенске. Оно занимается привлечением талантливых старшеклассников и выпускников школ к получению высшего образования по ракетно-космическим специальностям, а также организацией программ подготовки специалистов аэрокосмического профиля для космодрома и предприятий Дальневосточного региона.

Александр Киров