Главная > Медицина

Ольга Забралова рассказала о ситуации с лекарствами в Московской области

26 апреля, 06:59 Медицина

Ситуацию в здравоохранении Московской области подробно пояснила изданию АМИ замглавы правительства региона Ольга Забралова. Она рассказала о наличии льготных препаратов, о методах решения кадровых вопросов и об итогах 2014 года.

Прежде всего Забралова заверила, что 700 тысяч льготников Подмосковья полностью обеспечены необходимыми препаратами, никакого дефицита лекарств нет.

— В начале года мы имели переходящий лекарственный запас с 2014 года на сумму более 2 миллиардов рублей. В этом году на медикаменты выделено 12 миллиардов рублей, из них 4 миллиарда рублей пойдет на обеспечение больниц и 8 миллиардов для аптек, — отметила чиновник. Также решается вопрос о замещении части иностранных препаратов на отечественные, что позволит сохранить цены стабильными. Снабжение аптечных пунктов находится под постоянным контролем регионального правительства. 104 тысячи человек льготников являются ветеранами ВОВ, многими из них лекарства доставляются домой.

— Самый главный итог 2014 г. — мы подняли полномочия в здравоохранении с муниципального на областной уровень и создали единую систему управления отраслью, — отметила Забралова. В регионе было достигнуто снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (на 3000), младенческой смертности. В ближайшие несколько лет планируется строительство и открытие перинатальных и онкологических центров.

Как и другие регионы, Подмосковье испытывает дефицит кадров, который постепенно уменьшается за счет активной программы стимулирования персонала. Проводится оптимизация коечного фонда, с учетом достижения обеспеченности обслуживания пациентов современной техникой и квалифицированными специалистами.

Григорий Зимин