Главная > Правопорядок

Следователи ищут пропавшие в Тольятти коммунальные платежи

27 апреля, 13:15 Правопорядок

Прокуратура Центрального района Тольятти по обращению службы безопасности Самарского филиала Волжской теплогенерирующей компании начала дополнительную проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «УК ЖКХ», один из руководителей которого уже отбывает наказание.

Речь идет о периоде с июля по декабрь 2012 года. По версии следствия, неустановленные лица из числа руководителей компании не только вывели 6 миллионов рублей, но и передали одному из кредиторов недвижимое имущество по фиктивной цене. На тот момент долг УК перед ресурсоснабжающими организациями за воду, тепло и электроэнергию уже превышал 40 миллионов рублей и продолжал расти.

ЗАО «УК ЖКХ» стала первой в Тольятти компанией, руководитель которой осужден на реальный срок за расхищение коммунальных платежей. В настоящее время долг этой организации перед Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» составляет 35,6 миллиона рублей. Также в числе злостных неплательщиков — ОАО «Управляющая компания №5» (51,5 миллиона рублей), ООО УК «Стандарт ЖКХ» (7,8 миллиона рублей), ООО УК «Жилищный сервис» (31,6 миллиона рублей), ООО УК «Содружество» (19,9 миллиона рублей) и другие.

В 2015 году по этим фактам появилось несколько уголовных дел. Фигурантом одного из них, возбужденного в январе по статье «Мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения», является ООО УК «Стандарт ЖКХ». В марте заведено сразу два уголовных дела — в отношении руководителей ООО УК «Жилищный сервис» и ООО УК «Содружество».

Александр Киров