Главная > Важное Транспорт

Самарская область пустит газ в моторы

28 апреля, 09:45 Транспорт

Правительство Самарской области и компания «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Стороны намерены совместно развивать рынок газомоторного топлива региона. Для этого будет проведен комплекс мероприятий, которые предусматривают перевод на использование компримированного природного газа пассажирского транспорта, коммунальной, специальной и сельскохозяйственной техники. Данные меры призваны повысить экономическую эффективность транспортного комплекса и улучшить экологическую обстановку.

Одновременно с обновлением автотранспортного парка будет выполняться строительство объектов инфраструктуры. На территории Самарской области до конца 2017 года компания «Газпром газомоторное топливо» планирует создать 3 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, а также разместить на действующих АЗС 9 модулей для заправки компримированным природным газом.

Правительство Самарской области со своей стороны создаст условия для обеспечения загрузки новых газозаправочных мощностей. В рамках программы региона к 2020 году планируется приобретение и перевод 387 пассажирских автобусов, а также 244 единиц жилищно-коммунальной техники на природный газ. Кроме того, 82 автобуса, работающих на газомоторном топливе, будут обслуживать в Самаре мероприятия Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Александр Киров