Главная > Общество

Губернатор Самарской области отметил участников ноябрьского парада

28 апреля, 09:15 Общество

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 27 апреля вручил знаки «В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года» участникам и организаторам этого события.

Памятные медали из рук главы региона получили Герой Советского Союза Владимир Чудайкин и командующий парадом, председатель областной общественной организации «Герои Отечества», Герой России Игорь Станкевич. Всего в рамках проекта изготовлено 6 тысяч знаков. В ближайшее время они будут вручены сотрудникам организаций, принимавших непосредственное участие в Параде памяти, и воспитанникам военно-исторических клубов.

Это мероприятие проводится в Самаре на протяжении четырех лет. Оно посвящено военному параду, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В 2014 году событие приобрело масштабы окружного. В этот раз в столицу губернии приехали делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа, а также других областей и городов страны. Всего же в прохождении по главной площади губернии участвовали около 5 тысяч человек. Самарский Парад памяти в 2014 году получил высокую оценку Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. По его инициативе проекту придали федеральный статус.

Александр Киров