Главная > Экономика

АВТОВАЗ спешно повышает зарплаты

28 апреля, 11:45 Экономика

АВТОВАЗ прибавит с 1 июня к окладам и тарифным ставкам всех сотрудников, за исключением работающих по контракту менеджеров, 6 процентов. Как уточнил председатель профсоюзной организации компании Сергей Зайцев, прежде пересмотр зарплат планировался с 1 июля.

Также сообщается, что в апреле-мае 600 сварщиков линии по производству автомобилей на платформе В0 получат прибавку в среднем по 2,1 тысячи рублей — для выравнивания доходов специалистов данной профессии, уточняет компания. Еще один дополнительный бонус в среднем размере 29 тысяч рублей предусмотрен в июле для работников комплекса LADA Kalina/Granta, производств двигателей и прототипов.

Предприятие сообщает, что средняя зарплата его работников вырастет с нынешних 27,5 тысячи до 29 тысяч рублей. Это повышение увеличит заводской фонд заработной платы приблизительно на 1 миллиард рублей в год.

Некоторое удивление вызывает поспешность, с которой АВТОВАЗ докладывает об этом факте, — ведь на календаре еще апрель. Если средства позволяют, то почему не поднять зарплаты уже в мае? А если нет, то что должно случиться в этом месяце, чтобы повышение состоялось в июне?

Ирина Снегирева