Главная > Общество

Роспотребнадзор Самарской области сообщил о групповой заболеваемости желтухой

6 мая, 09:15 Общество

Групповая заболеваемость вирусным гепатитом А зафиксирована управлением Роспотребнадзора Самарской области в Сызранском районе, где от этого недуга пострадало уже 179 человек, 53 из которых — дети.

Наибольшее число заболевших отмечено в Сызрани — 148 человек. В Октябрьске зарегистрировано 20 случаев. Остальное количество диагнозов приходится на другие населенные пункты района.

Резкий рост заболеваемости вирусным гепатитом А отмечен в этом муниципальном образовании в течение минувших двух недель. По состоянию на 23 апреля сообщалось лишь о 39 заболевших. В связи с тем, что инкубационный период этого недуга составляет 45 дней, медики прогнозируют дальнейший рост заболеваемости.

В настоящее время региональное управление Роспотребнадзора продолжает выявлять и вакцинировать лиц, контактировавших с больными. По состоянию на 5 мая, таких набралось уже 3 342 человека, в том числе 1 986 детей. Прививки сделаны 3 144 контактным лицам, среди которых — 1 941 ребенок. В Сызрани ведется дезинфекция сетей водопровода. В селе Рамено обработан 81 колодец водоснабжения и 480 выгребных ям.

Александр Киров