Главная > Рекомендуем Экономика

Технопарки Самарской области пополнились новыми резидентами

6 мая, 08:15 Экономика

Экспертный совет рассмотрел проекты и одобрил заявки 12 компаний, которым присвоят статус резидентов технопарков Самарской области.

Специалисты дали положительные заключения по 11 разработкам, которые будут реализовываться на площадке «Жигулевской долины». В числе этих проектов — плавающий снегоболотоход для перевозки людей и грузов, производство 1,8-литрового 16-клапанного двигателя для отечественных автомобилей, а также ряд высокотехнологичных устройств, которые найдут применение в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и других отраслях.

Одна заявка одобрена для технопарка Самарской области. Здесь статус резидента получила компания, которая предложила проект энергоэффективной системы автоматического управления гидроприводом для применения в испытательном оборудовании аэрокосмической и автомобильной промышленности.

Председатель экспертного совета, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил значимость «Жигулевской долины», как центра инновационного развития и модернизации экономики региона. По мнению главы минэкономразвития, предприятиям губернии следует обратить внимание на мероприятия, проводимые в этом технопарке, где можно познакомиться с наукоемкими разработками компаний-резидентов и использовать их в качестве поставщиков.

Александр Киров