Главная > Общество

Бывшая супруга Владимира Потанина сделала ход конем в тяжбе за «семейное» имущество

8 мая, 08:19 Общество

Наталия Потанина приступила к судебным разбирательствам в отношении самой весомой доли в бывшей семейной собственности с экс-супругом Владимиром Потаниным. Как рассказало издание «Мосмонитор», ссылаясь на Интерфакс, адвокаты Потаниной обратились в Пресненский суд Москвы с заявлением о разделе 30% активов компании ГМК «Норильский никель», которые принадлежат Владимиру Потанину. Экс-супруга миллиардера претендует на половину этого имущества.

Эта немаловажная, на первый взгляд, новость, никак не повлияла на текущие котировки акций «НорНикеля». Специалисты полагают, что у Потаниной практически нет шансов добиться своего. Ранее она пыталась арестовать половину активов «Интерроса» в юрисдикции Кипра, но потерпела неудачу.

В своей декларации Наталия указала, что передаст полученные после судебных разбирательств акции «НорНикеля» в управление государству. По ее мнению, это позволит нивелировать возможный негативный рыночный эффект от передачи ей половины активов. При этом, пояснила пресс-секретарь Потаниной Оксана Косаченко, Наталия продолжит оставаться владельцем акций, соответственно, право на получение дивидендов также будет принадлежать ей.

— Получателем дивидендов «НорНикеля», в любой ситуации, останется Наталия Потанина. При этом условия сотрудничества с государством и условия раздела будущих дивидендов с государством она обсудит после того, как получит на руки решение суда, — пояснила Косаченко. — Вознаграждением может быть поэтапная, помесячная оплата, плюс некий бонус.

В 2014 году полученные «Интерросом» дивиденды от деятельности «НорНикеля» достигли 1,33 миллиардов долларов, по нынешнему курсу ЦБ РФ.

Григорий Зимин