Главная > Общество

Самара получила свою «триумфальную арку»

8 мая, 11:15 Общество

Торжественное открытие Арки Победы состоялось в Самаре на Аллее Трудовой Славы 7 мая.

Символическую ленточку у монумента перерезали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, ветеран Николай Трынин, глава администрации Самары Олег Фурсов и председатель городской думы Александр Фетисов.

Идея создать такой памятник принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, капитану первого ранга в отставке Николаю Трынину. Авторами проекта стали заслуженный художник России Иван Мельников и архитектор Антон Темников. Основные работы по возведению объекта начались в середине декабря 2014 года, а закончены были в апреле.

Фасады Арки Победы отделаны светло-серыми гранитными плитами, на них располагаются два бронзовых барельефа, посвященные трудовому и военному подвигу жителей Куйбышева. Здесь же — ордена Красной звезды и Отечественной войны. Парапеты памятника венчает Орден Победы с георгиевской лентой.

Мемориальное сооружение в металле и камне должно увековечить вклад города в дело Победы — подвиги куйбышевцев на фронтах и самоотверженный труд в тылу. Годы войны принесли Куйбышеву славу не только запасной столицы, но и кузницы боевой техники. Только штурмовиков Ил-2 здесь было выпущено 32 тысячи. Всего же за годы войны на безымянских заводах фактически был построен каждый четвертый боевой самолет, выпущена каждая пятая авиабомба, изготовлен каждый третий артиллерийский снаряд.

Александр Киров