Главная > Общество

Жители Самарской области узнают о судимостях быстрее

14 мая, 13:15 Общество

Предоставление весьма востребованной государственной услуги по выдаче справок об отсутствии или наличии судимости на территории Самарской области ускорится в 6 раз.

Теперь жители региона могут выполнить это действие через портал госуслуг. При подаче электронного заявления на сайте www.gosuslugi.ru срок получения справки составит 5 дней. При личном обращении этот процесс занимал 30 дней с даты регистрации заявления в информационном центре ГУ МВД России по Самарской области.

Для получения справки через портал госуслуг нужно в разделе «Электронные услуги», выбрать «Министерство внутренних дел» и далее – «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Изучив описание, следует нажать кнопку «Получить услугу» и дальше ввести все необходимые сведения, а также прикрепить отсканированные страницы паспорта. Если заявление было оформлено правильно, то в течение рабочих суток придет сообщение о времени, месте и порядке получения услуги. При наличии замечаний портал также проинформирует пользователя. Заявления на получение справки, поданные в электронном виде, исполняются в первую очередь.

Александр Киров