Главная > Общество

Самарская область потратила на соцвыплаты 17 миллиардов рублей

15 мая, 14:15 Общество

Финансирование социальной поддержки населения Самарской области в 2014 году составило 17,5 миллиарда рублей, сообщил в отчете перед Губернской Думой председатель правительства региона Александр Нефедов.

Эти средства были направлены на предоставление 126 социальных выплат, получателями которых являлись 2,3 миллиона человек. По этим показателям Самарская область находится на третьем месте среди субъектов Приволжского федерального округа.

Особое внимание в регионе уделяется поддержке семей с детьми. В 2014 году почти 8 тысяч человек получали ежемесячные денежные выплаты на третьего и каждого последующего ребёнка. Региональный семейный капитал выплачен 4 тысячам семей. Свыше 20 тысяч ячеек общества, воспитывающих четырёх и более детей, и одиноких матерей с двумя и более детьми получили на каждого ребёнка Ежегодную денежную выплату к Пасхе получили свыше 20 тысяч ячеек общества с четырьмя и более детьми, а также одинокие матери, воспитывающие двоих и более детей. В собственность многодетным гражданам бесплатно предоставлено более 3,5 тысячи земельных участков для жилищного строительства.

С 2014 года в Самарской области введена новая мера дополнительной материальной поддержки молодых семей — ежемесячное пособие в 3 тысячи рублей студентам на ребёнка в возрасте до 3 лет. Эту выплату получали 488 семей.

Ещё одной формой поддержки стала организация отдыха и оздоровления ребят. На Черноморском побережье за бюджетные средства смогли получить заряд бодрости более 1,5 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего же 2014 году в Самарской области отдохнули и оздоровились почти 500 тысяч детей.

Александр Киров