Главная > Культура Рекомендуем

«Рождение нового города» покажут в Тольятти

18 мая, 08:15 Рекомендуем

Российско-французская выставка «Тольятти. Рождение нового города» стартует во Дворце культуры, искусства и творчества 18 мая.

Экспозиция дает представление о создании современного Тольятти, как одного из наиболее амбициозных проектов градостроительства ex novo второй половины XX века. Выставка впервые показывает личные архивы выдающегося градостроителя страны Бориса Рубаненко, которым был подписан проект новой части города. Замысел архитектора заключался в проектировании застройки, сопоставимой с наиболее значимыми послевоенными архитектурными ансамблями, среди которых Кретей во Франции и Бразилиа в Латинской Америке.

Выставка на примере Тольятти позволяет не только проанализировать и сравнить особенности советского и европейского подходов в области градостроительства, но и прояснить, каким образом можно применять накопленный опыт в современной жизни. Вполне закономерно отдельная часть экспозиции посвящена другим «новым городам» — здесь представлены документы по проблемам градостроительства Нижнего Тагила и Магнитогорска.

Автором выставки «Тольятти. Рождение нового города» является французский историк Фабьен Белла. Этот проект уже демонстрировался в Москве в государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева и Посольстве Франции в России осенью прошлого года. В Тольятти экспозиция будет представлена с 18 мая по 3 июня в ДКИТ, с 6 по 30 июня — в Библиотеке Автограда. Завершающим этапом выставочного проекта будет его демонстрация в высшей национальной школе архитектуры PARIS – VAL DE SEINE с 1 по 25 октября нынешнего года.

Александр Киров