Главная > Экономика

Автопром испортил статистику промпроизводства Самарской области

19 мая, 09:15 Экономика

Индекс промышленного производства Самарской области в 2014 году составил 99,3 процента к 2013 году. Без учёта вида деятельности «Производство автомобилей, прицепов и полуприцепов» его значение — 100,7 процента.

Об этом в своем докладе в Губернской Думе сообщил председатель регионального правительства Александр Нефедов. Он также отметил, что в области реализуется государственная программа инновационного развития машиностроительного комплекса. В рамках этого процесса 276 миллионов рублей различных субсидий получили 38 машиностроительных предприятий, из которых 17 компаний — производители комплектующих изделий для автомобилей. Кроме того, 3 предприятия автокомпонентной отрасли при поддержке правительства Самарской области получили федеральные субсидии на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам на техническое перевооружение. Также в регионе создан инжиниринговый центр, в рамках которого предусмотрена комплексная поддержка проектов предприятий автомобильного кластера.

В прошлом году продолжилась реализация программы развития инновационного территориального аэрокосмического кластера. На её выполнение в 2014 году была привлечена федеральная поддержка на сумму более 232 миллионов рублей. ОАО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «КУЗНЕЦОВ» получили из областного бюджета субсидии для возмещения части затрат на техническое перевооружение, внедрение современных программно-аппаратных средств, подготовки кадров.

Александр Киров