Главная > Образование

Ученые СГАУ создадут специальный 3D-принтер

19 мая, 12:15 Образование

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета участвуют в проекте Санкт-Петербургского политехнического университета по созданию первого отечественного трехмерного высокопроизводительного принтера для печати из металла.

Создаваемое устройство рассчитано на выпуск крупных элементов и узлов авиационных двигателей, изготавливаемых из жаростойких и тугоплавких металлов. В перспективе этот принтер может заменить устаревшие и дорогостоящие технологии – литьё и штамповку деталей.

Также в ходе реализации проекта планируется выполнить физическое моделирование процессов восстановления изношенной или повреждённой детали авиадвигателя. С помощью аддитивных технологий вышедший из строя элемент можно будет «вернуть к жизни» и направить в работу, что позволит продлить срок эксплуатации и снизит затраты на обслуживание техники.

В конце 2015 года должен быть изготовлен макет технологической головки сопла принтера, а также получен первый образец наплавления, соответствующий высочайшим требованиям качества, применяемым к авиационной и космической технике. После создания устройства на нем напечатают действующий образец детали, которую после испытаний установят на эксплуатируемый двигатель.

Первым пользователем нового принтера станет ОАО «Кузнецов», выступающее индустриальным партнёром проекта. Уже в 2017 году предприятие должно получить готовый образец «печатной» детали. Затем появится возможность наладить 3D-печать изделий в промышленных объёмах.

Участники исследований рассчитывают, что через пять лет такие российские установки получат дальнейшее развитие, станут более компактными и смогут использоваться в космосе, в том числе на МКС.

Александр Киров